le Aree Attrezzate

Gli alberi Monumentali di Sicilia

Le piante forestali di Sicilia

Piccolo vocabolario botanico

Oasi e aree protette Piante Officinali in Sicilia

Curarsi con le erbe

Indice Demani

Prefazione
Generalitą
Il  Demanio
Monte Lauro: storia e mito
Flora e Fauna: generalitą
- La Flora
- La Fauna
- 1 I Mammiferi

- 2 Gli Uccelli
- 3 I Rettili
- 4 Anfibi
- 5 Gasteropodi
- 6 Insetti
- 7 Altre Specie
Buccheri e Monte Lauro
-I Boschi
-"I Marcati e la vicenda   
  demaniale

Schede piante
- il Colchico
- Il Centinodia
- Il Favagello
- Il Geranio selvatico
Scheda botanica
- Le zone fitoclimatiche
Schede Fauna
- La Martora
- Il Gatto selvatico
- Il Riccio europeo
- Il Toporagno comune 
- L'Upupa
- Il Torcicollo
- Il Colombaccio
- Il Rigogolo
 
LA REDAZIONE
 

Tratto dal volume
Il Demanio Forestale
Monte Lauro
Azienda Regionale Foreste demaniali

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

LA FAUNA DI MONTE LAURO

3. RETTILI

4. ANFIBI

5. GASTEROPODI

6. INSETTI


ORDINE TISANURI

Famiglia LEPISMATIDAE
Lepisma saccharina

ORDINE EFEMERIDI

Famiglia EPHEMERIDAE
Ephemera sp. Efemera

ORDINE ODONATI

Famiglia COENOGRIDAE
Ischnura elegans

Famiglia AGRIIDAE
Agrion haemorroidalis
Agrion virgo

Famiglia GOMPHIDAE
Gomphus sp.

Famiglia CORDULEGASTERIDAE
Cordulegaster sp.

Famiglia AESHNIDAE
Anax imperator Aeshnea sp.

Famiglia CORDULIIDAE
Cordulia sp.
Somatochlora sp.

Famiglia LIBELLULIDAE
Orthetrum cancellatum
Orthetrum coerulescens
Libellula depressa
Sympetrum sp.

ORDINE ORTOTTERI

Famiglia ACRIDIDAE
Corthippus brunneus
Omocestus viridulus
Dociostaurus maroccanus
Euthystira sp.
Paracinema sp.
Oedipoda germanica
Oedipoda coerulescens
Psophus stridulus
Sphingonotus sp.
Bryodema sp.
Oedaleus decorus
Calliptamus italicus Anacridium sp.
Acrida ungarica

Famiglia TETRIGIDAE
Tetrix sp.

FAMIGLIA TETTIGONIDAE
Barbitistes sp.
Polysarcus sp.
Conocephalus sp.
Tettigonia viridissima
Decticus sp.
Platicleis sp.
Ephippiger sp.

Famiglia GRILLIDAE
Acheta domesticus
Gryllus campestris
Eugryllodes sp.
Decanthus sp.
Nemobius sp.

Famiglia BLATTIDAE
Blatta orientalis
Periplaneta sp.
Blattella germanica
Ectobius sp.

Famiglia MANTIDAE
Mantis religiosa
Iris oratoria
Ameles spallanziana

Famiglia EMPUSIDAE
Empusa pennata

Famiglia AMORPHOSCELITIDAE
Perlamantis sp.

ORDINE ISOTTERI

Famiglia KALOTERMIDAE
Kalotermes flavicollis

Famiglia RHINOTERMITIDAE
Reticulitermes lucifugus

ORDINE DERMATTERI

Famiglia CARCINOPHORIDAE
Anisolabis sp.
Euborellia sp.

Famiglia FORFICULIDAE
Forficula sp.
Chelidura aptera
Apterygida media

ORDINE EMITTERI/RINCOTI

Famiglia CYDNIDAE
Sehirus bicolor
Aethus flavicornis
Thyrecoris scarabaeoides

Famiglia SCUTELLARIDAE
 Eurygaster maura

Famiglia PENTATOMIDAE
Eurydema oleracea
Aelia acuminata
Graphosoma italicum
Pentatoma sp.
Palonema sp.
Nezara viridula
Carpocoris sp.

Famiglia COREIDAE
Coreus marginatus
 Verlusia sp.
Rhopalus sp.
Myrmus sp.
Corizus sp.

Famiglia ALYTIDAE
Camponotus sp.

Famiglia PYRRHOCORIDAE
Pyrrhocoris apterus

Famiglia LYGAEIDAE
Lygaeus saxatilis
Lygaeus equestris
Nysius thymi
Trapezonotus sp.

Famiglia BERYTIDAE
Neides sp.
Cymus melanocephalus
Berytinus sp.

Famiglia REDUVIDAE
Reduvius pasa personatus
Rhinocoris sp.

Famiglia NABIDAE
Prostemma sp.

Famiglia MICROPHYSIDAE
Loricula elongatula

Famiglia TINGIDAE
Tingis cardui

Famiglia CIMICIDAE
 Anthocoris sp. Xylocoris sp.

Famiglia MIRIDAE
Phylus sp.
Psallus varians Amblytylus sp.
Briocoris sp.
Blapharidopterus sp.
Pilophorus sp.
Lygus pratensis Calocoris sp.
Teratocorix sp. Miridius sp.

Famiglia CICADIDAE
Cicada orni
Cicadetta sp.
Tibicina hematodes

Famiglia MEMBRACIDAE
Centrotus sp.
Stictocaephalus sp.

Famiglia CERCOPIDAE
Cercopis vulnerata

Famiglia TETTIGOMETRIDAE
Tettigometra sp.

Famiglia CICADELLIDAE
Cicadellą viridis
Iassus sp.
Ulopa reticulata
Graphocepgala sp.
Thamnotettix sp.

Famiglia APHIDIDAE
Aphis sp.

Famiglia PSYLLIDAE
Psylla sp.
Triozia sp.

Famiglia ALEYROTIDAE
Aleyrodes sp.

ORDINE NEUROTTERI

Famiglia MYRMELEONIDAE
Myrmeleon formicarius
Euroleon nostras
Palpares libelluloides

Famiglia ASCALAPHIDAE
Libelluloides longicornis

ORDINE MECOTTERI

Famiglia PANORPIDAE
Panorpa communis

ORDINE LEPIDOTTERI (solo diurni)
Famiglia PAPILIONIDAE
Papilio machaon
Iphiclides podalirius

Famiglia PIERIDAE
Pieris brassicae
Aporia crategi
Anthochoris cardamine
Colias croceus
Gonopteryx rhamni

Famiglia NYNPHALIDAE
Inachis io
Polygonia c-album
Cynthia cardui
Vanessa atalanta
Aglias urticae

Famiglia SATYRIDAE
Melanargia galathea
Hipparchia semele
Pyronia tithonus
Caenonympha pamphilus
Pararge aegera
Maniola jurtina
Lasiommata megera
Brintesia circe

Famiglia LYCAETIDAE
Lycaena phlaeas
Polyommatus icarus
Lysandra hispana
Celestina argiolus

Famiglia HESPERIDAE
Thymelicus flavus
Orchides venatus
Erymis tages
Pyrgus malvae

Famiglia ZYGAENIDAE
Zygaena filipendula
Zygaena corniolica

Famiglia CTENUCHIDAE
Syntomis phegea

Famiglia SPHINGIDAE
Macroglossa stellatarum

ORDINE DITTERI

Famiglia TIPULIDAE
Tipula oleracea
Limonia nubeculosa

Famiglia PTYCHOPTERIDAE
Ptychoptera contaminata

Famiglia CULICIDAE
Culex sp.
Anopheles sp.
Dixella aestivalis
Sylvicola fenestralis

Famiglia SIMULIDAE
Simulium sp.

Famiglia CECIDOMYIDAE
Cecidomya sp.

Famiglia MYCETOPHILIDAE
Sciara sp.

Famiglia PSYCHODIDAE
Pericoma sp.

Famiglia BIBIONIDAE
Bibio sp.

Famiglia STRATIOMYDAE
Beris sp.
Sargus sp.
Odontomyia sp.

Famiglia XYLOPHAGIDAE
Xylophagus sp.

Famiglia RHAGIONIDAE
Rhagio sp.

Famiglia TABANIDAE
Tabanus bovinus
Hybonita sp.
Heptatoma sp.
Crysops sp.

Famiglia BOMBYLIDAE
Thyridantrax fenestratus
Antrax sp.
Vila sp. Bombylus sp.
Fellenia sp.

Famiglia ASILIDAE
Asilus sp.
Laphria sp.
Eutolmus sD.
Leptogaster sp.

Famiglia EMPIDIDAE
Empis stercorea Hilaria sp.
Phora atra Sciapus sp.

Famiglia SYRPHIDAE
Syrphus sp.
Rhingia sp.
Xanthogramma sp.
Volucella sp.
Eristalis sp.
Merodon sp.
Chrysotoxum sp.

Famiglia TEPHRITIDAE
Urophora cardui
Ceratitis capitata
Ragoletis sp.
Phagocarpus sp.

Famiglia PSILIDAE
Psila rosee

Famiglia SEPSIDAE
Sepsis sp.

Famiglia HELEOMYZIDAE
Suilia variegata

Famiglia OPOMYZIDAE
Opomyza sp.

Famiglia TACHINIDAE
Tachina fera
Tachina grossa
Alophora sp.
Gonia sp.

Famiglia CALLIPHORIDAE
Calliphora vomitoria
Sarcophaga sp.
Polienia sp.
Lucilia caesar

Famiglia MUSCIDAE
Orthelia sp. Polietes sp.
Mesembrina sp.
Phaonia viarum
Graphomia maculata
Musca domestica
Stomomyx calcitrans

ORDINE IMENOTTERI

Famiglia ORUSSIDAE
Orussus sp.

Famiglia ARGIDAE
Arge sp.

Famiglia TENTHREDINIDAE
Allanthus sp.
Tenthredopsis sp.
Tenthredo atra
Pontania sp.
Cladius sp.

Famiglia CYNIPIDAE
Neuroterus sp.
Andricus sp.
Diplolepis sp.
Cynipis sp.
Biorhiza sp.

Famiglia GASTERUPTIDAE
Gasteruption sp.
Aulacus sp.

Famiglia ICNEUMONIDAE
Icneumon sp.
Netelia testaceus
Ophion lutens
Amblyteles sp.
Proticneumon sp.

Famiglia CRYSITIDAE
Chrysis sp.

Famiglia MUTILLIDAE
Myrmilla sp.
Mutila sp.

Famiglia SCOLITIDAE
Scolia flavifrons
Scolia hirta

Famiglia FORMICIDAE
Myrmica rubra
Componotus vagus
Messor barbarus
Laxius niger
Iridomyrmex humilis

Famiglia SPHECIDAE
Oxybelus sp.
Astata sp.
Argogorytes sp.
Nysson sp.
Philanthus sp.
Sphex sp. Sceliphron sp.
 Bembix sp.
Podalonia hirsuta

Famiglia EUMENIDAE
Eumenes sp.
Delta unguiculata

Famiglia POMPILIDAE
Chryptochellus comparatus
Episyron sp.
Pompilio sp.

Famiglia VESPIDAE
Vespula vulgaris
Vespula germanica
Vespa crabro
Polistes gallicus
Vespula rufa

Famiglia HALICTIDAE
Halictus sp.
Lasioglossum sp.
Sphecoides sp.

Famiglia MEGACHILIDAE
Anthidium sp.
Osmia sp.
Chelostoma sp.
Megachile sp.

Famiglia ANTHOPHORIDAE
Anthophora sp.
Melecta sp.
Tetralomia sp.

Famiglia XYLOCOPIDAE
Xylocopa violacea

Famiglia APIDAE
Apis mellifera

Famiglia BOMBIDAE
Bombus subterraneum
Bombus hortorum
Bombus terrestris
Bombus pratorum
Bombus sylvanum
Psit-yrus barbutellus
Psithyrus vestalis
Psithyrus campestris

ORDINE COLEOTTERI

Famiglia CARABIDAE
Carabus m nemoralis
Broscus sp.
Pterostichus sp.
Oromius sp.

Famiglia SILPHIDAE
Silpha sp.
Nicrophorus sp.

Famiglia HYDROPHILIDAE
Hister sp.
Sphaeridium sp.

Famiglia STAPHILINIDAE
Staphilinus sp. Emus hirtus
Creophilus sp. Stenus sp.

Famiglia GEOTRUPIDAE
Geotrupes sp.
Odontaeus sp.

Famiglia SCARABAEIDAE
Scarabaeus semipunctatus
Aphodius sp.
Oryctes nasicornis
Bubas bison
Pentodon punctatum

Famiglia CETONIDAE
Cetonia aurata
Cetonia cuprea (Potosia cuprea)
Oxythyrea sp.

Famiglia BUPRESTIDAE
Capnodis sp.
Anthaxia sp.
Buprestis sp.
Agrilus sp.

Famiglia ELATERIDAE
Agrotes lineatus
Agrotes sanguineus
Othus haemorroidalis

Famiglia CANTHARIDAE Cantharis sp. Rhagonycha fulva

Famiglia LAMPYRIDAE
Lampyris noctilica

Famiglia CLERIDAE
Clerus sp.
Trichodes alveaius

Famiglia COCCINELLIDAE
Coccinella 7-punctata
Thea 22-punctata
Athalia bipunctata
Scymnus frontalis

Famiglia TENEBRIONIDAE
Blaps mucronata
Tenebrio molitor

Famiglia OEDEMERIDAE
Oedemera nobilis

Famiglia MELOIDAE
Meloe violaceus
Mylabris sp.

Famiglia CERAMBYCIDAE
Saperda sp.
Lamia textor Clytus sp.
Plagionotus sp.
Agapanthes sp.
Strangalia sp.
Leptura subra

Famiglia CHRYSOMELIDAE
Clytra 4-punctata
Timarcha tenebricosa
Chrysomela sp.
Chrysomelina menthastri
Chrysomelina polita
Gastrophysa viridula

Famiglia APIONIDAE
Apion sp.
Rhynchites sp.

Famiglia CURCULIONIDAE
Curculio sp.
Lixus sp.
Phyllobius sp.
Polydrusus sp.
Pidsodes sp.

Famiglia SCOLYTIDAE
Scolytus sp.
Leperisinus sp.
Ips sp.
Tomicus sp.

ALTRI "INSETTI"

 

 

 

Copyright © www.regione.sicilia.it/agricolturaeforeste/azforeste/
per gentile concessione Tutti i diritti riservati

HOMEPAGE


© 2002/2013 I Sapori di Sicilia