XV CONCORSO INTERNAZIONALE LEONE D’ORO

DEI MASTRI OLEARI VINCITORI DEL

TROFEO LEONE D’ORO

 

 Le aziende siciliane vincitrici

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

Cherubino

Olio Extravergine di Oliva Dop
da agricoltura biologica

 

AZIENDA AGRICOLA FRONTINO GIUSEPPINA

Via Galermi, 22 96100 SIRACUSA
Tel. 0931 414863 - Fax 0931 414863

  www.terraliva.com

info@terraliva.com

Menzioni alla aziende siciliane

CATEGORIA FRUTTATO DELICATO

Nobile
Olio extravergine di olia da agricoltura biologica

Giorgio Nobile

via Immacolata 113

96019 Rosolini (SR)

tel. 0931 856369 

sito internet www.giorgionobile.it  

Email info@giorgionobile.it   

AZ. AGR. TERRE DI SHEMIR Trapani
PARCO ARCHEOLOGICO VALLE DEI TEMPLI Agrigento

CATEGORIA FRUTTATO MEDIO


Azienda Agricola 

Di Maria Antonino Tenuta Ducale
Via G. Marconi, 86

91021 Campobello di Mazara (TP)

Tel. 092 447 709  092 447 614
www.tenutaducale.com
info@tenutaducale.com


FRANTOI CUTRERA & C. snc Chiaramonte Gulfi (RG)

CONSIGLIO ANGELA Castelvetrano (TP)

TENUTA ALESTRA-STAITI Trapani

AZ. AGR. DELIELLA Caltanisetta

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

Titone 

Olio Extravergine di Oliva Dop Valli Trapanesi

Azienda Agricola Biologica

 Titone

via Grotta del Toro 91025 Marsala (TP)

tel. 0923 951498 fax 0923 711700  

www.titone.it

info@titone.it

AZ. AGROBIOLOGICA ROSSO Chiaramonte Gulfi (RG)

AZ.AGR. LOMBARDO Campobello di Mazara (TP)

AZ. AGR. DISISA Palermo

AZ. AGR. ROLLO GIORGIO Ragusa

BONOLIO sas Sciacca (AG)
 

Elenco completo vincitori concorso 2006

CIBUS 2006 – SALONE INTERNAZIONALE DELL’ALIMENTAZIONE

XV CONCORSO INTERNAZIONALE LEONE D’ORO DEI MASTRI OLEARI


Primi classificati

Categoria fruttato delicato
MARINA COLONNA srl San Martino in Pensilis (CB)

Categoria fruttato medio
AZ. AGR. MAGGIARRA IMPERO Sonnino (LT)

Categoria fruttato intenso
AZ. AGR. TERRALIVA Siracusa

DIPLOMI DI GRAN MENZIONE


CATEGORIA FRUTTATO DELICATO
TERRE STREGATE Guardia Sanframondi (BN)
FINI OLIVES Nedlands (West Australia)
AZ. AGR. NOBILE EMANUELE Rosolini (SR)
AZ. AGR. MONTE PRUIA Cariati Marina (CS)
AZ. AGR. ROLLO ANTONIO Veglie (LE)
AZ. AGR. “LA MOLA” di A. M. BILLI Castelnuovo di Farfa (RI)
FRANTOIO DE CARLO snc Bitritto (BA)
AZ. AGR. TERRE DI SHEMIR Trapani
GR.A.C.O. snc Torremaggiore (FG)
SERENDIPITY OLIVE STATE Blenheim (New Zealand)
PUGLIA ALIMENTARE srl Martina Franca (TA)
AZ. AGR. AMPOLO RELLA SIMONA Città Sant’Angelo (PE)
OLEARIA SAN GIORGIO San Giorgio Morgeto (RC)
PARCO ARCHEOLOGICO VALLE DEI TEMPLI Agrigento
LA CANALEJA sa MADRID (España)


CATEGORIA FRUTTATO MEDIO
FRANCI snc Montenero d’Orcia (GR)
FRANTOI CUTRERA & C. snc Chiaramonte Gulfi (RG)
TERRAMATER sa Providencia (Chile)
AGRO-MILLO Buie d’Istria (Croazia)
HANS KRISTIAN JORGENSEN Vidigueira (Portugal)
AZ. AGR. ORSINI PAOLA Priverno (LT)
CONSIGLIO ANGELA Castelvetrano (TP)
TENUTA ALESTRA-STAITI Trapani
DI MARIA ANTONINO Campobello di Mazara (TP)
DUJC VANJA Koper (Slovenia)
AGROCOMERCIAL VALLE ARRIBA sa Vitacura (Chile)
AZ. AGR. DELIELLA Caltanisetta
MORGENSTER ESTATE Cape Town (South Africa)
LA VALLE DI FEDERICO Andria (BA)
VERALDA Vereneglio (Croazia)

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO
AZ. AGROBIOLOGICA ROSSO Chiaramonte Gulfi (RG)
AZ.AGR. LOMBARDO Campobello di Mazara (TP)
AZ. AGR. DISISA Palermo
BATTA GIOVANNI Perugia
AZ. AGR. BIOL. TITONE Marsala (TP)
VIRGEN DEL CASTILLO sca Carcabuey (España)
AZ. AGR. O.P.G. FRANCO BASIACO Buie d’Istria (Croazia)
AZ. AGR. ROLLO GIORGIO Ragusa
ALMAZARAS DE LA SUBBETICA Priego de Cordoba (España)
EL LABRADOR Fuente de Piedra (España)
BONOLIO sas Sciacca (AG)
OLIVARES DE QUEPU sa Talca (Chile)
AZ. AGR. DEL CARMINE Torretta di Ancona (AN)
AZ. AGR. CETRONE GINA Priverno (LT)
C.A.B. COOP. AGR. BRISIGHELLESE Brisighella (RA)

Indietro

 

Home

 

© 2002/2013 I Sapori di Sicilia